Правила пользования ледовыми переправами

На ледовых переправах запрещается:

  • Пробивать лунки для рыбной ловли и других целей;
  • Перемещение транспортных средств в туман или пургу;
  • Производить остановки, рывки при движении, развороты, резкие торможения, обгон автомобилей, осуществлять заправку их горючим;
  • Движение транспортных средств и переход пешеходов в неогражденных и неохраняемых местах.

Движение транспортных средств осуществляется по полосам в 1 ряд, с дистанцией между автомобилями не менее 30 метров и скоростью не более 20 км/ч. Неисправные автомобили должны быть немедленно отбуксированы на берег тросом не короче 50 м.

На переправу транспортные средства должны выезжать со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Дверцы транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности водителя и пассажиров отстегнуты.

Тяжелые автопоезда и автомобили (массой более 25 т) пропускают с минимальной дистанцией не менее 70 м впереди и сзади.

Запрещается проезд по переправе рейсовых автобусов с пассажирами и автомобилей, перевозящих группы людей. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

Движение автомобилей по переправе разрешается только со скоростью и дистанцией, указанными на знаках, устанавливаемых перед въездами на переправу. Запрещается пропуск по переправе нагрузок, превышающих допустимые.

Пропуск по переправе автомобилей со взрывоопасными, горючими, ядовитыми веществами и другими опасными грузами должен осуществляться в индивидуальном порядке. При их пропуске нахождение на льду пешеходов, других автомобилей, повозок и скота категорически запрещается.

Рейсовые автобусы, а также автомобили пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, ГИБДД, специальных и аварийных служб при выполнении ими неотложных служебных заданий пропускаются по переправе без очереди.

Весной движение по переправе прекращается:

  • при появлении на льду колеи, заполненной на большом расстоянии водой;
  • при образовании сквозных трещин шириной более 15 см большой протяженностью;
  • при уменьшении толщины и прочности льда;
  • при разрушении льда у съезда.